当前位置:
全民抗疫杯第一届全国中小学师生规范汉字书写大赛获奖名单(第一批)
来源: | 作者:规范汉字书写网 | 发布时间: 2020-09-18 | 883 次浏览 | 分享到:


由中国硬笔书法馆、炎黄书画家协会为艺术指导,由中国规范汉字书写网、《规范汉字书写报》编辑部主办,由辽宁阜新汇丰文化传媒、内蒙古硬笔书法家协会、中国规范汉字书写教育联盟、硬笔书法天地网协办的“全民抗疫杯”第一届全国中小学师生规范汉字书写大赛第一批参赛获奖人员名单揭晓。2020年是一个不寻常的一年,庚子年元月始自武汉开始新冠病毒在全国流行传播,在党和政府的正确领导下,全国的白衣天使、人民子弟兵作为逆行者冲锋在前,全国人民同心携力抗疫,取得了重大胜利。虽然目前新冠病毒仍然在国内部分地区尚存,完全在可防可控范围内。我们广大中小学师生作为广大人民群众中的一员,以艺抗疫、笔墨助力、翰墨传情,为抗击新冠病毒防疫情扩散做出了自己的一份努力。

本次展赛自2020年5月份征稿以来,得到全国中小学师生的积极响应和参与,本次公益大赛赛签由著名军旅书法家吴玉生先生题写,特邀《中国篆刻》杂志副主编兼《中国钢笔书法》主编许晓俊先生为网络评审主任,邀请中国书法家协会第七届刻字硬笔委员会委员、中国金融书法家协会副主席丁永康先生,炎黄书画家协会主席、炎黄书画家网站长闫锐敏先生,中国硬笔书法协会常务理事、内蒙古硬笔书法家协会主席吴全仁先生、辽宁文化共享频道《每日一字》主讲、辽宁省名师、辽宁省教育厅中小学《写字》书法系列教材主编包宇光先生,硬笔书法天地网创始人、站长、中国硬笔书法协会第四届理事史洪清先生,全国师范院校书法教研中心组组长李枝枢先生为特邀网络评委,由中国规范汉字书写网总编辑、《规范汉字书写报》主编、中国硬笔书法协会民族文字委委员、辽宁省硬笔书法家协会理事包宏光先生担任展赛网络评审秘书。2020年8月21日经网络评审,现将第一批参赛获奖名单公布如下:

“全民抗疫杯”第一届全国中小学师生规范汉字书写大赛获奖名单(第一批)

小学组硬笔特等奖:
徐泽楷 潘沐霓 张德明 周梓悦 何洛涵 王禹心 赵寓瑶 高歆颜 曹滢昕 黎小玮 奥欣瑶  赵如辉 林波     张家美 肖劲松 李云阳 

小学组硬笔金奖:
石耿佳 杜涛昕 黄诗琳    何溱 余恩琪 方梓诺 魏熙诺 王辰熙 马子晴 廖庆城 姚佳玲 胥明昊 龙俊熙 王嘉鑫 韦可欣 覃智楠 黄婧宸 赵英廷 陈诺依 瞿哲灏 沈梓萌 韦明杰 陆梁璟浠         韦知妙 颜学瑞 陆韵诗 覃曼玮 潘宁冉 陆俊熙 褚籽铭 张紫夏 唐子迪 张琳曦 陈秋君 李梓祎 代莘 李明轩 刘桉缇 贾双祎 曹依 郭艾俐        白昊煜 雷子禾 王天漪 郭申雯 梁家豪 张楚晗 王舒杰 杨谨毓 肖士寒 刘理航 敖茜茜 蒲文娴 杨海鑫 杨聪聪 田米洁 冉嘉美 朱昱霏 刘璐    谭子轩 单福硕 张瑞浵 方思婷

小学组硬笔银奖:
王靖胜 张素冉 张藩露 乔浩然 盛牧瑶 叶书凡 许骏航 李梓希 谢楷浚 林芷卉 梁颖诗 梁浚昊 林子棋 李子涵 余济岑 王奕博 李明轩 谷卓溪 仁品玉 王若溪 吴嘉龙 周琳茗 任芸锋 张沐灵 曹晓勤 蒋睿哲 吴刘悦萱 周紫钰 钟雅婷         罗靖杰 方港然 李怡霏 谢佶志 陈浩宇            韦佳浩然 魏研文 金雅煊 黄睿婕 王昱辰         肖轶康 王家慧 黄大诚 韦盈希 覃俊阳 唐一铭 朱楷瑞 陈衍翼 祝铭阳 覃安源 郭可 田泽坤    刘朕宇 梁馨心 张宇轩 付梓恒 陆奕杉 李雨航 崔淼 杨雨彤 田佳逸 王一凡 吕书瑶 张秀扬    王惠博 杨甜 刘玉轩 万嘉睿 王瑶 聂梦欣        曲书研 张禹晗 金淑怡 刘雨娟 李欣凯 折昊渊 赵书颖 赵淑杰 杨子晴 敖绍杭 杨楠 徐书湘    温晟睿 安梓仪 刘鑫怡 黄浩霖 崔雨桐 黎诗颖 张轶桐 安丽竹 苗馨月 李松翰 韩学健 刘俊成 王殊同 张铎子扬 冯鹏赫 赵婉祺 闫雨彤吴语欣 张蕴凡 黄妍僖 蒋佩鑫 

小学组硬笔铜奖:
张冉 杨玫玥 刘宏宇 丁菲  沈铭扬 何凝阳       沈诗慧 徐艺超 陈语乔 韩云皓 熊子硕 黄思睿 贺妍汐 黄钰婷 李杭轩 黄沛妍 陈雨兮 张博畅 沈铉然 单佳倪 秦梓贺 谷思远 李秋汝 王一桓 王辰榽 赵怡晰 杨林锦 张洪益 杨斯怿 张泰来 陆林一 吴东宸 周诗瑄 廖婉婷 蒋雨璿 朱信龙 罗煜茗 黄明泓 韦柏儒  欧阳国涛 宋思涵        杨其翰 蒙雨霏 闫美萱   蒋易偌    谢梓康           狄正炜 阳新语 陆羿含 莫丹萍 易子涵 李嘉怡 张铧艺 何昕蔚 何昕芮 张元晟 孙宇轩 乔琬童 赵智洋 孙赫君 张歆译 张志洲 张伊涵 王昊暄 黄卓楠 白宛儒 郭涵婧 白浩然 郭涵婕 李欣蓉 高雨宣 张舒涵 夏铭宇 彭煜轩 乔铭轩 张琬洁 郭炳煜 陈昶旭 韩紫怡 刘明耀 杨雨涵 陈锘伊 伍贤哲 李思霖 石梁熠 李森杰 龙雨新 陆婷婷 李康莲 徐良材 郭程锋 孙跃轩 陶柏旭 吕修齐 刘翰铎 耿凌灏 秦明宣 张浩轩 唐榆翔   唐榆栓

小学组硬笔优秀奖:
张雅轩 刘子龙 赵珂 王雅丽 高泽宇 谢木洋    张博豪 徐紫琳 黄俊睿 沈烁煌 林雅妍 赵家辉 周天赫 许岚馨 王诗晴 翟晨曦 李奕萱 赵子锦 刘恒祎 张邵瑾轲 王诗语 王紫玉 付梓辰         高佳贺 蓝荣广 韦海晨 黄子皓铭 廖晨阳        谢羽晨 廖韦若伊 李韦霖 钟如文 覃建恒         罗昊宇 周浩宇 郭若仪 王炳昊 杨世博 李妙然 孟普研 陈柯璇 张文博 罗晗 程浩天 杨浩        冉俊池 冉俊逸 王运良 艾梓轩 马赫

中学组硬笔特等奖:

中学组硬笔金奖:
陈园媛 张瀚霖

中学组硬笔银奖:
陈依淇 徐鸿洲 宋陈杰 孙艳艳 王袁 毛瑞麟    宋新增 胡若琳 罗雪雅

中学组硬笔铜奖:
闫亚萍 胡烝榕 王伊凡 徐漫 

中学组硬笔优秀奖:
徐梓鑫 张玉娇 余营营

教师组硬笔特等奖:
蒋朝明 林泽键 

教师组硬笔金奖:
谢彬鹏 王安易 谭回归 凌宏举 吴开亮 徐振宁 吴江 成刚 肖永官 白群峰 朱麒麟

教师组硬笔银奖:
蒋雅黎 唐莹 蒋晓阳 廖家洪 张虹 邓广峰  李曼玲(隶书) 王志良 李木豪 肖淋 李杨      王峻 刘玮

教师组硬笔铜奖:
郭万忠 赵彬彬    莫丽婷 邱金堂  李曼玲(楷书) 姬晓孝 闫福贤 高霞 贾金鸽 姜学华 

教师组硬笔优秀奖:
赵永 张立雅

小学组毛笔特等奖:

小学组毛笔金奖:
郭丞源

小学组毛笔银奖:
吴钰昕 黄诗琳 雷文静 牛方扬 

小学组毛笔铜奖:
崔冉欣

小学组毛笔优秀奖:
白伊曼 白宇科

中学组毛笔特等奖:

中学组毛笔金奖:
范婷

中学组毛笔银奖:
王得宇

中学组毛笔铜奖:
沈浩东 李静

中学组毛笔优秀奖:

教师组毛笔特等奖:

教师组毛笔金奖:
李木豪 赵润喜 白群峰

教师组毛笔银奖:

教师组毛笔铜奖:
陈映川 白芮

教师组毛笔优秀奖:

教师组粉笔特等奖:

教师组粉笔金奖:
赵媛媛

教师组粉笔银奖:
任艳玲 肖永官 杨仁立 姜秀敏

教师组粉笔铜奖:
廖家洪

教师组粉笔优秀奖:

优秀指导教师奖: 
郭万卢 沈晓艺 丁彬萱 田红妹 谢彬鹏 文顶铭 梁茜  许立恒 蒋朝明 廖家洪 靳跃进朱月莲  朱麒麟 朱月芬 陈诗滔 姜秀敏 高廷智 徐俊芳 范俊兰 郝霞 翟利娜 格日乐王婷婷 何小红     张迷纷 许艳霞 赵润喜 白俊义 肖淋 肖永官   张秀平 任玫芬 吴茂兰杨仁立 白群峰 房文荣   熊英

优秀团体参赛单位:
1、内蒙古鄂尔多斯市艺佳德书法
2、福建省漳州市诏安县纵横新视野书法
3、广东省广州市同心书院
4、四川省成都市锦江区图门艺术
5、河南省荥阳市西一小学
6、广西桂林市芝之缘书法工作室
7、贵州省铜仁市实验小学
8、贵州省毕节市赫章县乌蒙山学校
9、广西柳州市卓昊教育
10、天津市陈诗滔书法工作室
11、内蒙古通辽市姜老师书法工作室
12、贵州省铜仁市实验小学
13、内蒙古鄂尔多斯市伊金霍洛旗第五小学14、黑龙江省二九一农场小学
15、黑龙江省佳木斯市艺缘书法
16、广东省揭阳市华荣书法工作室


附:第二批征稿启事




书法教育